Umuarama

Cesta básica está 2,17% mais barata em fevereiro, segundo o Procon Umuarama

A Secretaria Municipal de Proteção e Defesa do Consumidor – Procon Umuarama acaba de divulgar a mais recente pesquisa de preços dos produtos que compõem a cesta básica. Foi registrada uma redução média de 2,17% comparando fevereiro com janeiro de 2022.

Realizada entre os dias 1 e 2 deste mês, o trabalho traz ainda a informação de que um mesmo produto pode ter diferença de 73,5% entre os seis supermercados consultados. (Veja quadro comparativo neste página)

O secretário Deybson Bitencourt observa que foram feitas duas pesquisas: uma delas considera os preços das marcas mais baratas e a outra leva em conta as marcas líderes. “A cesta básica com marcas mais baratas custava R$ 755,93 em janeiro e agora custa R$ 739,93. Já a cesta com produtos de marcas líderes custava R$ 952,48 e agora custa R$ 948”, detalha.

Ele chama a atenção dos consumidores para as diferenças de preços entre os supermercados, indicando que pesquisar antes de comprar pode representar uma economia considerável para o orçamento doméstico familiar.

“A maior diferença no preço foi encontrada na batata, que custava R$ 1,59 em determinado estabelecimento e R$ 5,99 em outro, uma diferença de 73,5%. Em segundo lugar está o absorvente aderente, que pode ser encontrado a R$ 1,29 e a R$ 3,95, uma diferença de 67,3%”, pontua.

Os produtos que tiveram maior aumento foram o café em pó (9%), o biscoito de maisena (7%) e o papel higiênico (6%), já os que registraram maior redução de preço foram a banana (-30%), a cebola (18%) e o absorvente aderente (-10%). “As pesquisas completas podem ser acessadas no site da Prefeitura e qualquer dúvida o consumidor pode entrar em contato com o Procon pelo telefone (44) 3621-5600”, observa o secretário.

Acesse pesquisa de preços de marcas mais baratas clicando aqui.

Acesse pesquisa de preços com marcas líderes clicando aqui.

MARCAS MAIS BARATAS

PRODUTO+ BARATO+ CARODIFERENÇA
Batata1,595,9973,5
Absorvente1,293,9567,3
Margarina2,195,6961,5
Cebola1,994,5556,3
Extrato de tomate1,994,5055,8
Desodorante3,797,9952,6
Papel higiênico8,5016,9849,9
Salsicha9,9816,9941,2
Banana2,393,9940,1
Sabão em barra6,9911,5939,7

FONTE: PROCON Umuarama

MARCAS LÍDERES

PRODUTO+ BARATO+ CARODIFERENÇA
Batata1,595,9973,5
Cebola1,994,5556,3
Absorvente2,794,9944,0
Banana2,393,9940,1
Farinha de mandioca3,255,3038,7
Alho1,392,1936,5
Tomate3,294,9933,9
Carne de primeira30,9045,9032,7
Desodorante11,9015,5927,7
Frango resfriado8,9912,2526,6

FONTE: PROCON Umuarama

(Fonte: Prefeitura de Umuarama)

Redação

Recent Posts

Novas regras vão bloquear ligações suspeitas antes do celular tocar; entenda

Medida também permitirá identificar empresas que fazem chamadas e prevê bloqueio de números usados para…

4 minutos ago

Motorista fica ferido após Montana bater na traseira de caminhão na BR-376

Um motorista de 25 anos ficou ferido após a Chevrolet Montana que dirigia bater na…

23 minutos ago

Homem que abandonou mulher em saco de cal bota culpa na “pinga” e nega agressões

Suspeito afirmou à Polícia Civil que companheira estava dormindo após consumir álcool e drogas; versão…

44 minutos ago

Carro com sete jovens, dois no porta-malas, bate contra contêiner no Paraná

Um acidente de trânsito deixou sete jovens feridos na madrugada desta terça-feira (13), na Avenida…

1 hora ago

PM apreende moto barulhenta, sem retrovisores e conduzida por jovem inabilitado em Mariluz

Veículo estava sem retrovisores e apresentava ruído excessivo; irregularidades impediram a liberação da moto no…

1 hora ago

Operação Padroeira registra 21 casos de alcoolemia e 369 flagrantes de velocidade na região Noroeste do PR

Fiscalização da Polícia Rodoviária também registrou 21 casos relacionados ao consumo de álcool, 14 feridos…

2 horas ago

Este site utiliza cookies

Saiba mais