Umuarama

Cesta básica sobe 1,8% em fevereiro, puxada pelos preços do feijão e produtos de limpeza

O custo da cesta básica definida pelo Procon de Umuarama, para uma família de quatro pessoas, aumentou 1,82% neste mês de fevereiro, em comparação com janeiro deste ano. O valor foi de R$ 414,79 para R$ 422,34 com base na variação dos preços de 23 itens das áreas de alimentação (14), higiene pessoal (5) e limpeza (4).

A coleta de preços foi realizada no último dia 1º. A equipe do Procon realizou pesquisas em seis estabelecimentos comerciais com grande fluxo de clientes, apurando os valores dos itens componentes da cesta básica nos setores de mercearia e produtos de higiene e limpeza. A maior alta foi notada no preço do feijão carioquinha, que subiu 15% – passando de R$ 26,16 para R$ 29,96 (quatro quilos).

Também tiveram altas significativas o detergente líquido, em embalagem de 500ml, que oscilou 8% para cima (de R$ 3,54 para R$ 3,83 em duas unidades) e o sabão em barra, que subiu 6% na média entre os seis supermercados pesquisados.

Por outro lado tiveram redução expressiva de preços o sabão em pó (-33%), o café em pó torrado e moído de 500g (-18%), o creme dental de 90g (-17%), papel higiênico fino branco (-15%) e o sabonete de 90g (-14%).

O consumidor pode fazer uma boa economia comparando os preços entre vários estabelecimentos. Na mesma pesquisa o Procon de Umuarama apurou variações de quase 190% nos preços de um mesmo produto, do mercado mais caro para o mais barato.

O achocolatado em pó de 350g foi encontrado por R$ 3,49 em um estabelecimento e por até R$ 9,59 em outro – uma diferença de 174%, mesmo percentual de oscilação no sabão em pó de 800g – o mais barato custava R$ 4,46 e o mais caro R$ 12,22.

Houve grandes diferenças de preço também no molho de tomate de 300g (de R$ 1,48 a até R$ 3,49, ou seja mais de 135%), na água sanitária e no fubá (cerca de 100%) e no pacote de absorvente com oito unidades (152%, variando de R$ 2,49 a R$ 6,29).

Mas o grande campeão na diferença de preço foi o sabonete de 90g – uma unidade pode ser comprada por R$ 1,09 no estabelecimento mais barato e por até R$ 3,15 no mais caro, uma variação de 189,0%.

Preços e marcas informados referem-se aos produtos de menor valor disponível no mercado, sujeitos a variação diária, disponibilidade de estoque e não vinculantes de oferta. Não foram considerados os descontos concedidos através de “clubes de descontos” e outras promoções.

(Assessoria PMU)

Redação

Recent Posts

Covid volta a subir em Umuarama, mas cenário não preocupa, afirma Saúde

Taxa de resultados positivos subiu entre outubro e dezembro

30 minutos ago

Panda e Humberto e Ronaldo: mais dois shows confirmados na Expo Umuarama 2026

Artistas vão abrir a grade musical da Exposição no dia 13 de março; dupla Henrique…

56 minutos ago

Centenas de ampolas de emagrecedores escondidas em pneu são apreendidas pela PRF

Droga com tirzepatida eleva total de apreensões na semana para quase 1.000 unidades no norte…

1 hora ago

Bebê ‘salta’ para o mundo em parto-relâmpago dentro de loja de enxoval; vídeo

Nascimento ocorreu em menos de cinco minutos dentro da loja

1 hora ago

Advogado executado a tiros na Grande São Paulo atuou na área social em Umuarama

O crime aconteceu dentro de um restaurante onde a vítima almoçava

2 horas ago

Inscrições do concurso do Samu Oeste começam nesta sexta-feira

Edital oferece mais de 100 vagas imediatas e cadastro de reserva para unidades do Samu…

2 horas ago

Este site utiliza cookies

Saiba mais